Benvenuto nel portale del Comune di Presezzo (BG

HOME » Amministrazione | Le Commisioni comunali consultive

clicca per stampare il contenuto di questa paginastampa

scritto da Sonia Rondinelli  17/11/2016

 

 

 

 

 

Le Commissioni comunali consultive

 

Le Commissioni comunali consultive sono state istituite al fine di favorire la partecipazione dei cittadini alla formazione delle decisioni, di promuovere un qualificato approfondimento dei problemi della comunità e di sviluppare la collaborazione all'organizzazione dei servizi per il miglioramento della qualità di vita.

Con la deliberazione n. 33 del 04.09.2014, il Consiglio Comunale ha adottato un nuovo regolamento per le commissioni comunali consultive ed ha istituito le seguenti commissioni:

COMMISSIONE ATTIVITA' COMMERCIALI E PRODUTTIVE

Delegato del Sindaco - Presidente

Cortinovis Lorenzo

n. 2 rappresentanti della maggioranza

Medini Valentina Beatrice

Villa Alice

n. 1 rappresentante della minoranza

Bonalumi Lucio

n. 1 rappresentante del settore commercio

-------------------------

n. 1 rappresentante del settore artigianato

Biffi Stefano

n. 1 rappresentante del settore industria

Milanesi Marco

Personeni Roberto (in sostituzione di Milanesi Stefano)

n. 1 rappresentante cittadinanza

Pirola Licia


COMMISSIONE CULTURA

Assessore - Presidente

Colombi Lucia

n. 6 rappresentanti della maggioranza

Inno Simone

Medini Valentina Beatrice

Occhiochiuso Michele

Pirola Marilena

Previtali Giuseppina

Villa Alice

n. 2 (su 3 previsti) rappresentanti della minoranza

Bertuletti Alberto

Rottoli Felice

n. 1 rappresentante per ogni associazioni, comitato, gruppo operante sul territorio

Gruppo AIDO Presezzo

Brancaleoni Sharon

AUSER Onlus Presezzo

Peroni Giuseppina

Gruppo Acquisto Solidale (GAS) Presezzo

Bonalumi Gigliola

Associazione Centro Sociale Assistenza (CSA)

Pattaccini Stefania

AVIS Comunale Presezzo

Masnada Sara

Colleoni Maria Grazia ( sostituto

in assenza di Masnada Sara)

Gruppo Volontari Presezzo

Battaglia Agnese

Protezione Civile

Preda Giuseppe

Gruppo Alpini Presezzo

Rottoli Giovanni

Banca del tempo

Alessio Anna

Comitato Presezzo-Loev

Forti Daniela

Associazione Combattenti e Reduci

Breviario Steven

Coro "G. David"

Zonca Pierluigi

Associazione "Musicando"

Pirola Tullio

n. 1 (su 2 previsti) rappresentanti della cittadinanza 

Peroni Nadia

n. 1 rappresentante utenti Biblioteca 

Pisani Bruna


COMMISSIONE POLITICHE ECONOMICHE

Assessore - Presidente

Facoetti Cristian

n. 3 rappresentanti della maggioranza

Cavagna Antonello

Panzeri Alfredo

Ravasio Luigi (detto Angelo)

n. 2 rappresentanti della minoranza

Bertuletti Alberto

Bonalumi Lucio 

n. 2 rappresentanti cittadinanza

Soldani Cesare

Bolis Gabriele


COMMISSIONE POLITICHE SOCIALI

Assessore/ Delegato del Sindaco -  Presidente

Tiraboschi Sonia

n. 5 rappresentanti della maggioranza

Sala Fabio

Pirola Valeria

Sesana Luigi Pietro (detto Pierluigi)

Locatelli Valerio

Togni Pietro

n. 2 rappresentanti della minoranza

Ferrarese Ornella

Rota Rosa

n. 1 rappresentante per ogni associazione operante sul territorio in ambito socio-assistenziale

Gruppo AIDO Presezzo

Capitanio Thomas

AUSER Onlus Presezzo

Pirola Celestina

Associazione Centro Sociale Assistenza (CSA)

Pattaccini Stefania

AVIS Comunale Presezzo

Malvestiti Mirella

Forti Daniela ( sostituto in assenza di

Malvestiti Mirella)

Gruppo Volontari Presezzo

Battaglia Agnese

Protezione Civile

Preda Giuseppe

Gruppo Alpini Presezzo

Gualandris Tarcisio

Conferenza San Vincenzo de Paoli

Ciarrambino Fiorentina

Banca del tempo

Alessio Anna

Gruppo Giovani "Liberi di?."

Pirola Nadia

Comitato Presezzo-Loev

Longhi Loredana

Associazione Nazionale Mutilati Invalidi Lavoro (ANMIL)

Menghini Emanuele

n. 1 rappresentante cittadinanza

Bordogna Serena

 

 

  COMMISSIONE SCUOLA

Assessore - Presidente

Colombi Lucia

n. 1 rappresentante della maggioranza

Bonaita Marco

n. 1 rappresentante della minoranza

Andreoli Loredana

n. 1 Docente Sc. Materna

Dentella Daniela

n. 1 Docente Sc. Primaria

Nicoli Mariagrazia

n. 1 Docente Sc. Secondaria di 1° grado

Martino Giovanna

n. 1 Rappr.COGE Materna

Bonacina Loredana

n. 1 Rappr.COGE Primaria

Lozza Simona

n. 1 Rappr.COGE Secondaria di 1° grado

Facheris Alberto

n. 1 rappresentante cittadinanza

Bonacina Guido


COMMISSIONE STATUTO - REGOLAMENTI

Sindaco - Presidente

Alessio Paolo

Capigruppo consiliari

Carrara Daniele

Bonalumi Lucio



COMMISSIONE URBANISTICA - LAVORI PUBBLICI - AMBIENTE

Delegato del Sindaco - Presidente

Arzuffi Luca

Rappresentanti della maggioranza

Carrara Daniele

Giuvi Roberto

Iametti Vittorio

Sesana Elena

Togni Renato

Zonca Andrea

Rappresentante della minoranza

Soldi Simonetta

Carrara Piermario

Dondi Giovanni

Rappresentante della Protezione Civile

Alessio Fabio

Rappresentante cittadinanza

Carminati Ilaria


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

eventi della vita
Canali tematici
Io sono
cerca nel sito
motore di ricerca
Leggibilità
LeggibilitàVisualizza il testo con caratteri normali  Visualizza il testo con caratteri grandi  Visualizza il testo con contrasto elevato  Visualizza i contenuti senza la presenza della struttura grafica
 
<< settembre 2017 >>
L M M G V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             
 
 

Comune di Presezzo :
Telefono: 035.46.46.11  Fax: 035.46.46.99  Via Vittorio Veneto n°1049; 24030(BG)  C.F. 82003210166– P.I. 0175 7940 166
E-MAIL presezzo@comunepresezzo.it  Posta elettronica certificata (P.E.C.) comune.presezzo@pec.regione.lombardia.it

Portale internet realizzato da Progetti di Impresa Srl - Copyright © 2017 :